Можно ли подать в суд за оскорбление личности на работе из-за особенностей здоровья?

Добрый вечер, сын работает в кб, ему 18 лет, администратор назвал его неполноценным (у него дисплазия первого пальца правой руки с рождения, нет инвалидности)за оскорбление личности можно подать в суд? Работает на 0,8 ставки т.к. учится ещё, и на него кидают распред

, Светлана, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает беспокойство. Оскорбления и унижения на рабочем месте могут негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии человека. Вот несколько шагов, которые можно рассмотреть:

1. Сбор доказательств: Если ваш сын хочет подать жалобу или иск, важно собрать доказательства оскорбления. Это могут быть записи разговоров, свидетельские показания коллег, а также любые другие документы, подтверждающие факт оскорбления.

2. Обращение к руководству: Ваш сын может сначала попытаться решить ситуацию внутренне, обратившись к своему непосредственному руководителю или в HR-отдел. Это может помочь избежать эскалации конфликта.

3. Психологическая поддержка: Если ваш сын испытывает стресс из-за ситуации, возможно, стоит обратиться к психологу или консультанту, чтобы помочь ему справиться с эмоциями, а так же подумать о возможности смены работы.

4. Защита прав: Если ваш сын чувствует, что его права нарушены, он имеет право защищать себя. Однако важно взвесить все «за» и «против» перед принятием решения о подаче иска, так как это может повлиять на его дальнейшую карьеру и учебу.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и лучше всего действовать с учетом конкретной ситуации. Удачи вам и вашему сыну!