Могу ли я написать заявление в суд, на удаления моего изображения?
Здравствуйте. Был гостем у брата, который снимал квартиру, в какой-то момент праздник пошёл не по плану, стало шумно и приехала хозяйка квартиры с полицией. Начала снимать всех на камеру, после выложила эта в сеть Интернет. Могу ли я написать заявление в суд, на удаления моего изображения?
Здравствуйте!
В описанном вами случае у вас есть право на защиту своего изображения.
Российское законодательство (ст. 152.1 ГК РФ) действительно защищает граждан от распространения их изображений без согласия.
Особенно это касается публикации фотографий или видеозаписей в интернете.
Вы можете обратиться сначала с претензией к хозяйке квартиры с требованием удалить материалы, а если она откажется — подать заявление в суд и требовать удаления изображения из сети.
Для этого вам нужно будет собрать доказательства факта публикации и того, что на фото или видео есть именно вы, а также подготовить документы для подачи иска.
Если ваши права нарушены, суд с большой вероятностью удовлетворит требования о защите изображения и обязует удалить публикацию.