8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать доверительным управляющим?

У моей мамы -70% доли ООО, у меня -30%.

Я являюсь генеральным директором.

К сожалению, мама умерла неделю назад. Я у мамы- единственная дочь.

Вопрос: Могу ли я сейчас (до вступления в наследство) единолично решать вопросы по распределению прибыли или пролонгации моих полномочий (т.к. 5-летний срок подходит к концу)? Обязательно ли назначать доверительное управление долей мамы? Могу ли я стать доверительным управляющим?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В вашей ситуации вы не можете единолично принимать решения по вопросам распределения прибыли или продления полномочий генерального директора, пока не вступите в наследство. До этого момента доля вашей мамы находится в пределах наследства, и для её управления потребуется согласие других наследников, если таковые есть.

Доверительное управление долей вашей мамы может быть установлено, но это требует дополнительной процедуры. Вы можете стать доверительным управляющим, однако для этого нужно будет оформить соответствующее соглашение.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, а как же в таком случае, я могу законно сдать, например, баланс в положенные сроки без его утверждения участниками?? И может ли нотариус назначить доверительного управляющего без моего согласия?

Более точнее разъяснить нотариус

1
0
1
0
Ирина Евтюхина
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Единолично Вы можете только осуществлять в порядке обычной хозяйственной текущей деятельности свои функции в рамках исполнительного органа компании.

Что касается принятия решений участников (учредителей) единолично пока не можете, так как вас всего 2 учредителя и один из них умер.

Вам необходимо обратиться как можно скорее к нотариусу, в том числе как рак к тому кто будет открывать дело о наследстве. И обсудить нет ли ограничивающих факторов Вам стать до вступления в наследство доверительным управляющим доли 70%. 

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса РФ Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Но, вот чаще нотариусы не осуществляют назначение доверительными управляющими родственников (прямых наследников)6 так как они являются выгодоприобретателями, а это определено по  ст. 1015 Гражданского кодекса РФ.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, необходимо ли назначение доверительного управляющего или проще вести хозяйственную деятельность, как прежде, и ждать истечения 6 месяцев? Ведь, несмотря на то, что мои полномочия генерального директора истекают по срокам, я не могу лишиться своей должности, поскольку на этот счет нет решения учредителей.

В вашем случае назначение доверительного управляющего обязательный процесс. 
Тем более срок ваших полномочий завершается и по факту вы не сможете правомерно продолжать свою хозяйственную деятельности и исполнять функции руководителя компании.

При открытия наследственного дела этот вопрос надо сразу с нотариусом обсудить (не ждать 6 месяцев), чтобы потом не было поздно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
, вопрос №4775771, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я заключить контракт есть судимость по ст 131 3 сотрудники МВД говорят что могу но я пробовал сказали что нет, как можно заключить контракт?
Могу ли я заключить контракт есть судимость по ст 131 3 сотрудники МВД говорят что могу но я пробовал сказали что нет , как можно заключить контракт?
, вопрос №4775271, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый?
Добрый день, подскажите купила айфон 16 про, прошло 4 месяца и телефон перестал включаться и заряжаться. мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый? гарантийный срок еще не вышел (1 год)
, вопрос №4774776, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Отсюда вопрос Можем ли мы стать многодетной семьей имея все положенные льготы?
Здравствуйте. Водные данные: Семья из 5 человек. Жена + 1 ребенок от прошлого брака Муж + 2 ребенка от прошлого брака(1 живет вместе с нами) 1 общий ребенок И планируется усыновить ребенка из детского дома. Отсюда вопрос Можем ли мы стать многодетной семьей имея все положенные льготы?
, вопрос №4774768, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2025