8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Возможно, есть комментарии или судебная практика по нашей спорной ситуации?

Уважаемые юристы! Прошу Ваших правовых комментариев по поводу следующей ситуации:

Бывший супруг погиб на СВО 21.07.2024 г. Дочь претендует на выплаты в равных долях наравне с новой супругой и детьми от последующего брака. ВЧ отказывает в выплате, мотивируя тем, что на момент гибели ребёнку исполнилось 18 лет, 28.06.2024 г. получен аттестат о среднем образовании, но ещё не было приказа о зачислении в ВУЗ. Таким образом, она не попадает под формулировку “дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения”. Где логика? (Это летние каникулы!)

ФЗ РФ 13 июля 2024 года № 182-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" внесены изменения:

1) абзац шестой пункта 3 статьи 2 дополнить словами ", на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию"

Во всех других указах о выплатах нет конкретных слов о нашей ситуации, когда дата смерти пришлась на период летних каникул, когда ребёнок закончил школу и ждал окончания конкурсного отбора для поступления в ВУЗ.

Владеете ли Вы какой-либо информацией по данному вопросу? Возможно, есть комментарии или судебная практика по нашей спорной ситуации?

Показать полностью
, Инга Ядыкина, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Инга, добрый день.

Во всех других указах о выплатах нет конкретных слов о нашей ситуации, когда дата смерти пришлась на период летних каникул, когда ребёнок закончил школу и ждал окончания конкурсного отбора для поступления в ВУЗ. Владеете ли Вы какой-либо информацией по данному вопросу?

 Аналогия тут не уместна, поскольку основания для получения иных, кроме страховой, выплат — основаны на ст. 3 ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

которой как раз получателем называются дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Соответственно ключевым моментом в определении оснований возникновения права на получения выплат является факт обучения на дату смерти.

И тут уже нужно основываться на ФЗ «Об образовании в РФ» и Приказе Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076
 определяющим основания и момент начала образовательных отношений.

В силу Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

83. Зачисление оформляется приказом (приказами) организации о зачислении.

Таким образом, с даты принятия данного приказа лицо, считается зачисленным на обучение.

0
0
0
0
Инга Ядыкина
Инга Ядыкина
Клиент, г. Липецк
Т. е., нет смысла обращаться в суд?
Т. е., нет смысла обращаться в суд?

 Попробовать можно, основываясь на том, что приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 указывается

74. По результатам приема документов и вступительных испытаний (в случае их проведения) организация формирует отдельный ранжированный список поступающих по каждому конкурсу (далее — конкурсный список).
80. Зачисление проводится в соответствии с приоритетами зачисления, указанными в заявлении (заявлениях) о приеме, согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест.

Ссылаясь на то, что она подала документы, прошла испытания и включена в конкурсные списки.

Но шансы минимальны, поскольку значение имеет наличие или отсутствие приказа о зачислении.

Поэтому получить она сможет страховую выплату, а вот по иным велика вероятность, что суд откажет в удовлетворении заявленных  требований.

0
0
0
0
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.2

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 2 указанного Вами ФЗ РФ 13 июля 2024 года № 182-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» его действие распространяется с 24 февраля 2022 г.

2. Действие положений абзаца шестого пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Таким образом, на страховую выплату Ваша дочь будет иметь право.

По поводу аналогичной выплаты за указ Президента РФ № 98 от 2022 г. — выгодоприобретатели четко указаны с ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, и в нем нет совершеннолетних детей.

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

И в данному случае, если не издан приказ образовательной организации о зачислении, а именно этот факт может быть основанием для доказательства факта обучения в образовательной организации — дочь не сможет претендовать на данную выплату.

0
0
0
0

Подобной приведенному Вам случаю в судебной практики найти не удалось.

В целом, Ваше обоснование хоть и не соответствует ч. 11 ст. 3 306-ФЗ,  но в целом — довольно логично.

Как мне кажется, с большой  долей вероятности — суды первой и апелляционной инстанции Вам откажут.

Однако, спорные ситуации возникали и ранее — и их удавалось решить путем подачи жалобы в Конституционный Суд. И нужно быть готовым, если заходите обращаться в суд — что Вы можете дойти как раз до этой инстанции.

Вот пример когда подобные, довольно спорные ситуации, удавалось решить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403426/?ysclid=m7jbum53mb718969079

Но предсказать, получиться ли это в Вашем случае нельзя. 

0
0
0
0
Евгений Байдалин
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Инга!

Имеется ли на руках письменный отказ воинской части?

Из изложенных обстоятельств не усматриваю оснований для отказа в оформлении родственнику погибшего военнослужащего выплат по факту его гибели.

Для выплаты страховой суммы и единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, круг лиц — выгодоприобретателей установлен пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», к которым относятся в том числе

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Таким образом, препятствий для назначения страховой выплаты и единовременной выплаты по указу 98 нет.

Кроме того, по факту гибели также предусмотрена выплата частью 8 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего. К членам семьи согласно указанному ФЗ относятся в том числе:

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

При этом, стоит обратить внимание, что нет привязки к факту обучения на момент гибели военнослужащего. Имеет значение факт прохождения обучения на момент обращения за выплатой. Следовательно для получения указанной выплаты также нет препятствий, однако, обратиться за ней необходимо после поступления и зачисления в образовательную организацию.

Ввиду правовой неграмотности некоторых воинских должностных лиц возникают такие ситуации, когда незаконно отказывают в реализации прав родственников военнослужащих, однако, в судебном порядке можно добиться положенного даже после получения отказа.

Дочери погибшего военнослужащего отказано во всех выплатах по факту гибели? Требуется ли вам помощь в реализации прав родственника на все причитающиеся ему выплаты? 

Кроме того, можете обратиться ко мне с вопросами в чат (кнопка «Общаться в чате») для получения консультации, а также составления необходимых документов.

Если мой ответ был полезен и помог взглянуть на проблему с другой стороны прошу оставить отзыв ("+" под ответом), а также вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/lawyer/3996847/

0
0
0
0
Инга Ядыкина
Инга Ядыкина
Клиент, г. Липецк
Добрый вечер, Евгений! Согаз и региональный социальный фонд не отказывают в выплатах, документы приняли, ждëм начислений. В/ч отказывает в выплате Единовременного пособия и «Президентской» выплаты, ссылаясь на 98 указ, в котором нет такой формулировки как в 52 ФЗ. Официальный приказ об отказе ещë не оформлен, но в устной форме сообщили данную информацию.

Понял вас. Тогда у вас сейчас 2 варианта. Попытается предупредить письменный отказ, дабы избежать судебных разбирательств, а соответственно и лишних значительных трат, написав досудебную претензию. Второй вариант — дождаться письменного отказа и обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.02.2025