8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли сын право на муниципальную комнату после смерти нанимателя?

Свекр живет в муниципальной комнате. Приватизировать не хочет. Внуков прописать не можем, так как комната 12,6 м. Сильно пьет и мы переживаем, что если что-то с ним случится, то комната уйдет государству. Имеет ли право его сын на комнату после его смерти?

, Анастасия, Керчь
Уточнение от клиента
Вернее сможет ли он перезаключить договор соцнайма, если он там не прописан и у него в собственности есть дом?

Здравствуйте!

По Жилищному кодексу РФ неприватизированное жилье является собственностью государства. Соответственно, такое жилье никаким образом не может передаваться по наследству. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается, если больше в данной комнате зарегистрированных не будет.

Если не хватает квадратных метров на человека, то прописываться нельзя. Такое правило действительно для лица, не являющегося членом семьи нанимателя. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, Керчь
А может ли сын перепрописаться к отцу в муниципальную комнату? Сын прописан сейчас в доме и является собственником этого дома.

Отказ в прописке, когда на одного жильца приходится меньше 10 кв. метров считается полностью правомерным и разрешен законом. Можно попробовать решить дело через суд. В таком случае гражданину придется доказывать родство с одним из зарегистрированных граждан в квартире. Если родство будет доказано, согласия на прописку в квартире гражданин получит без проблем.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

  Здравствуйте.

   Внуков прописать не можем, так как комната 12,6 м… Имеет ли право его сын на комнату после его смерти?

    В  данном случае, закон (пункт 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации) и судебная практика, допускают возможность вселения сына нанимателя и в том случае, если общая площадь жилого помещения на одного человека будет менее учётной нормы.

  Относительно того, что

 сможет ли он перезаключить договор соцнайма, если он там не прописан и у него в собственности есть дом?

в определённых случаях — такое возможно, например, если дом сына является аварийным, а также, при других обстоятельствах.

   Если кратко, то так.

   Анастасия, если Вам нужна подробная юридическая помощь в проработке этого вопроса, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сын по ранению проходит ввк, приказ ехать на Украину и там до проходить, имеют ли право отправить его туда?
Сын по ранению проходит ввк, приказ ехать на Украину и там до проходить, имеют ли право отправить его туда?
, вопрос №4774660, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
, вопрос №4772921, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ?
Здравствуйте! Имею вид на жительство в РФ, 25.11.2025 принял присягу гражданина РФ, сейчас оформляю документы для получения паспорта РФ. Военный пенсионер МО Беларуси. Возраст 81 лет. Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ ? Заранее благодарю. Александр Аврамович.
, вопрос №4772777, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2025