Отказали в единовременной выплате средств пенсионных накоплений по причине превышения предельно установленной суммы в 412 000 руб

Необходим пенсионный юрист !

Возможно с последующим составлением искового заявления.

Отказали в единовременной выплате средств пенсионных накоплений по причине превышения предельно установленной суммы в 412 000 руб. в 2025 г.

Документы приложены.

Можно ли оспорить решение и взыскать с ПФР 412 тыс,чтобы их выплатили единовременно - одной суммой. Каковы шансы на успех?

3 месяца на оспаривание еще не прошли.

, Григорий, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству, единовременная выплата пенсионных накоплений ограничена предельно установленной суммой, которая на 2025 год составляет 412 000 рублей. Это означает, что если сумма ваших накоплений превышает данный лимит, пенсионный фонд вправе отказать в единовременной выплате сверх этой суммы и оформить выплату в виде ежемесячной пенсии. Обжаловать такое решение можно, если удастся доказать, что расчет ваших накоплений произведён с нарушением нормативных требований или процедур, однако законодательная база по единовременной выплате пенсионных накоплений достаточно конкретна, и шансы на успех в суде по требованию выплаты именно 412 000 рублей могут быть невелики.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Григорий!

Но данные предоставлены от имени женщины.

У Вас в ИЛС указано:

сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (размещения до отражения в
специальной части индивидуального лицевого счета), 547 546 руб. 28 коп.,

При этом единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется, в частности (ч. 1 ст. 4 ФЗ-360":

2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

У Вас хороший инвестиционный доход получится на пенсионные накопления! Он и сыграл злую шутку.

Ранее, до внесения изменений с 1 июля 2024 г. в п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ-360, средства пенсионного накопления выплачивались по другим правилам (от отношения (не более 5 %) размера накопительной пенсии к сумме накопительной и страховой пенсии).

Сейчас — от прожиточного минимум пенсионера (!)%). Посчитаем, что это значит:

1. Прожиточный минимум пенсионера на 2025 год: 15250 руб.

Отсюда следует, что размер накопительной пенсии должен быть  не более 15250 х 10 % = 1525 руб.

 2. Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. N 398-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2025 год»:

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2025 год устанавливается продолжительностью 270 месяцев

Отсюда, размер средств пенсионных накоплений должен быть не более:

1525 руб. х 270 мес. = 411 750 руб.

Т.е. в случае наличия на счете средств пенсионных накоплений не более 411750 руб. в 2025 году, эти накопления могут быть выплачены единовременно.

У Вас размер пенсионных накоплений 547 546 руб. 28 коп.,, что превышает расчетный.

Можно ли оспорить решение и взыскать с ПФР 412 тыс, чтобы их выплатили единовременно — одной суммой. Каковы шансы на успех?

Следовательно, Вам может быть назначена накопительная пенсия при соблюдении условий, установленных ФЗ-424 «О накопительной пенсии» (ст. 6):

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Необходим пенсионный юрист !

Я таковым и являюсь.

Понадобятся более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.