Насколько такое требование правомочно?

Добрый день! В 2024 году в суде был расторгнут брак по обоюдному согласию, при наличии общих детей. Соответственно оплачена госпошлина и получена выписка из суда для предъявления в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Я свидетельство не получила сразу. На сегодняшний день госпошлина за расторжение брака увеличена до 5тыс руб. Работники ЗАГС требуют оплатить 5000 руб, мотивируя тем, что суд принимает решение, а ЗАГС это решение регистрирует, и за регистрацию надо оплатить отдельно 5тыс, ссылаются на 333.26 статью НК РФ. Насколько такое требование правомочно?

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 января 2025 года государственная пошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей.

Размер госпошлины определяется в зависимости от конкретных обстоятельств развода:

1. Если супруги согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, каждый из них должен заплатить 5000 рублей госпошлины.
2. При расторжении брака в судебном порядке каждый из супругов также должен заплатить 5000 рублей.
3. Если же один из супругов заявляет о разводе, а другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, размер госпошлины составляет 350 рублей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

     В данном случае, надо руководствоваться статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), в которой указаны размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий актов гражданского состояния, в частности:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;

то есть, нормами НК РФ устанавливается оплата государственной пошлины отдельно за регистрацию акта гражданского состояния, и отдельно за обращение в суд о расторжении брака ( подпункт 5 пункта 1 статьи  333.19 НК РФ).

    Сам процесс регистрации расторжения брака происходит в порядке, установленном главой IV

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

     Инна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по каким-либо вопросам, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».