Подаём кассационную жалобу или апелляционную и восстанавливаем сроки?

Здравствуйте, вопрос: есть решение суда по гражданскому делу вступившее в силу год назад. Узнали об этом только сейчас. Как обжаловать? Подаём кассационную жалобу или апелляционную и восстанавливаем сроки?

, ольга, г. Осташков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подавать нужно апелляционную жалобу + заявление о восстановлении срока на обжалование.

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В случае если это не заочное решение суда, то апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска, т.е. причины по которым решение суда не было получено вовремя, к примеру решение суда направлено не по адресу регистрации, либо решение суда не было Вами получено и Вы не имели возможность своевременно направить апелляционную жалобу в связи с тем, что находились в командировке или на лечении. При этом обращаю Ваше внимание, что направление судебного акта по адресу регистрации, по которому Вы фактически не проживаете, будет считаться надлежащим уведомлением и не будет являться уважительной причиной пропуска. Вместе с тем скорее всего у Вас заочное решение, в таком случае Вам необходимо писать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения. При этом важно знать, что если срок не восстановят право на апелляцию не возникнет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

    В данном случае, возможной проблемой может явиться процесс восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование, потому как, в соответствии со статьёй 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такое основание как

Узнали об этом только сейчас.

в качестве уважительности причины пропуска срока для обжалования может быть недостаточно. Судебная практика выработала некоторые примеры уважительности пропуска срока для обжалования :

— непривлечение судом лица, подающего жалобу, к участию в деле;

— получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования — и другие причины, которые исключали, либо существенно затрудняли подачу апелляционный жалобы в установленный срок.

     Если кратко, то так.

     Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».