Должен ли я сняться с учёта сразу или только после окончания учёбы?
Я студент выпускного курса, все экзамены уже сдал, только осталось защитить диплом. У меня ещё есть отсрочка, до конца обучения действующая. При этом у меня уже есть виза, регистрация по месту жительства за границей и работа там же, и фактически я собираюсь уже жить там. Должен ли я сняться с учёта сразу или только после окончания учёбы? Не будет ли в этом коллизии: получится, что я снят с учёта, но из института потом в военкомат придёт бумага о том, что я окончил учёбу (или ещё какая-нибудь, периодически институт шлёт разные документы в военкоматы), причём придёт уже после снятия с учёта? С другой стороны, если я снимусь с учёта после окончания института (в июне), то я нарушу сроки, предписанные законом.
Здравствуйте, Антон.
Да, при выезде за границу на срок более 6 месяцев Вы должны сняться с воинского учета.
Коллизии в том, что Вы числитесь в институте не будет.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
Добрый день.
Сняться с воинского учета Вы должны при выезде за границу.
В ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе оговорено, что
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий
Для целей снятия с воинского учета Вами в военкомат должны быть представлены заявление и документы, подтверждающие основания для снятия с воинского учета.
Для снятия с воинского учета, согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
требуются:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— документы воинского учета
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.
Поэтому при наличии документов, подтверждающих выезд за границу Вы можете подать заявление о снятии Вас с воинского учета.
Ну то, что формальной коллизии нет — это, видимо, так и есть. Но не будет ли у военкомата при получении какой-нибудь бумаги на меня из института повода «аннулировать» снятие с учёта, посчитав выезд за границу фиктивным или ещё под каким-нибудь похожим предлогом?
При снятии с воинского учета и при оставлении Вас в РФ -военкомат при получении данных сведений. вправе Вас поставить на учет без личной явки.
И после этого Вам могут прислать повестку о явке для уточнения данных воинского учета.
Поэтом сняться с учета Вам лучше по завершении обучения и при наличии документов о выезде за границу.