Можно ли общаться с несовершеннолетним братом после его усыновления?

Здравствуйте, мать которая была лешина родительских прав умерла . Я поехала в натариус за наследством и узнала что от матери есть несовершенолетний брат , нашла его , его усыновили и его мать которая опекун строго запретила общаться сказала ему 18 исполнится тогда и общайтесь , а пока он маленький не морочить ему голову, но я хочу общаться с ним

, Татьяна, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации, дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Если опекун препятствует этому общению, можно обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. В случае, если их действия не принесут результата, следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком. Суд рассмотрит спор, учитывая интересы ребёнка и его мнение.