Добрый день, подскажите мне пожалуйста правомерен ли отказ участкового врача в выписке мне рецептов за 2024 год на лекарства по имеющимся у меня заболеваниям для оформления налогового вычета
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА В ВЫПИСКЕ МНЕ РЕЦЕПТОВ ЗА 2024 ГОД НА ЛЕКАРСТВА ПО ИМЕЮЩИМСЯ У МЕНЯ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА . ХОЧУ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В 2025 ГОДУ ЗА 2024 Г. МОЖНО ССЫЛКУ НА ЗАКОН.
Добрый день. Законодательством не установлена обязанность участкового врача выписывать рецепты исключительно для оформления налогового вычета. Социальный налоговый вычет по расходам на лечение предусмотрен статьей 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ), а также Федеральным законом «О налоге на доходы физических лиц». При этом для получения вычета требуется подтверждение фактически произведённых расходов на лечение, а рецепт, который выдает врач, является документом, подтверждающим медицинскую необходимость применения лекарственных средств, а не подтверждением ваших прав на налоговый вычет. Если врач считает, что с медицинской точки зрения назначение лекарств не требуется, его отказ является правомерным. Для оформления налогового вычета вам необходимо собрать все подтверждающие документы – чеки, счета, медицинские заключения, а также те рецепты, которые были выданы по фактической необходимости.
Здравствуйте, уважаемый клиент!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Сейчас уже 2025 год, рецепт врач выписывает сразу, то есть у Вас должны сохраниться рецепты от 2024 года.
Важно понимать, что для подтверждения вычета необходимо предоставить рецепт или выписку из медкарты, а также платежные документы.
Об этом указано в Письме ФНС России от 17.08.2020 № СД-4-11/13227@
https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/9987162/
Важно, чтобы все документы были оформлены в соответствующем порядке и в период, за который Вы планируете получить вычет.
Если у Вас сохранились рецепты и платежные документы за 2024 год, Вы можете использовать их для оформления налогового вычета. Если же рецепты не были выписаны в 2024 году, врач не обязан оформлять их «задним числом». В таком случае Вы можете запросить выписку из медицинской карты, подтверждающую наличие заболевания и необходимость лечения, однако это также не заменяет рецепт, который должен быть оформлен в установленный период.
-------
С уважением!
Здравствуйте. Сейчас рецепты выписываются в основном на бланках строгой отчетности (в зависимости от лекарственного препарата, разные формы), поэтому Вам отказывают в выдаче новых рецептов. Попробуйте написать официальное письмо на имя главного врача медицинского учреждения, с просьбой оказать содействие в получении дубликатов выписанных Вам рецептов, либо сделать выписку из медицинской карты, с указанием назначений за определенный период.
Данное письмо Вы можете отнести лично в канцелярию учреждения, проставив номер входящего документа, либо направить на адрес электронной почты, или посредством почты России.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Порядок назначения лекарственных препаратов, а также порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты установлен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н. Так, согласно п. 2 Порядка назначения лекарственных препаратов в случаях, указанных в пунктах 8 — 11 данного Порядка (при назначении различных видов лекарств), медицинский работник, назначивший лекарственный препарат, оформляет назначение лекарственных препаратов, в том числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями, на рецептурном бланке, оформленном на бумажном носителе за своей подписью.
Сведения о назначенном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, дозировка, способ введения и применения, режим дозирования, продолжительность лечения и обоснование назначения лекарственного препарата) вносятся медицинским работником в медицинскую документацию пациента.
На основании изложенного в тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.
С соответствующими разъяснениями ФНС можно ознакомиться по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
Поскольку задним числом рецепты не оформляются, а насколько я поняла, в 2024 году Вам не выписывали рецепт, то для налогового вычета можно использовать сведения, выписку из медицинской карты.
Для получения необходимой документации советую обратиться в письменной форме к руководителю медицинской организации. Если Вам откажут предоставить необходимые сведения, обращайтесь с жалобой в свою страховую компанию и Росздравнадзор.