Добрый день, подскажите правомерны ли действия мособлгаз?

Добрый день, подскажите правомерны ли действия мособлгаз? Во всем доме делали демонтаж газовых труб, на время сдачи дома была комиссия и на газовую трубу поставили пломбу до устранения, из-за того что, не было домохода к газовой колонке, сейчас это мы устранили за свой счет(хотя было объявление, что ни каких денежных средств не понадобиться), мы обратились в мособлгаз, чтобы сняли эту пломбу и дали подачу газа, на что нам был ответ, что эта услуга платная, почему мы должны за это платить?

, Наталья, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Пунктом 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно п.п. б) п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Исходя из смысла данных норм, к сожалению, услуга по снятию пломб для запуска газа является платной.