Можно ли официально отказаться от прав в отношении внучки?

Скажите пожайлуста можно ли составить официальный документ о том что бабушка отказывает на прова в отношении внучки

, Алена, г. Пермь
можно ли составить официальный документ о том что бабушка отказывает на прова в отношении внучки

 Добрый день!

Нельзя составить официальный документ, в котором бабушка отказалась бы от прав на внучку.

Однако бабушка имеет право на общение с внучкой. Если родители создают препятствия для этого, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут обязать родителей не мешать общению. Если родители не выполняют решение органа опеки и попечительства, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком.