Может ли муж обратиться сейчас за этим пособием когда ребенку уже исполнилось 1, 5?
Здравствуйте. Я ИП. Когда у меня родился ребенок я не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет так как никаких вносом не платила и официальной работы не было. Муж работал официально. Узнала, что с 2024 г теперь муж может получать это пособие по уходу за ребенком. Но сейчас ребенку уже 1,8. В интернете написано что я могу получить это пособие постфактум в течении 6 мес со дня наступления. 1,5 лет. Так ли это? Может ли муж обратиться сейчас за этим пособием когда ребенку уже исполнилось 1,5 ?
Добрый день. Пособие по уходу назначают не позже шести месяцев с даты, когда ребенку исполняется 1,5 года. Выплату перечисляют сразу за все прошедшее время (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ), но получить пособие может только человек непосредственно осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком.
Кристина, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет предоставляется одному из родителей или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком. До недавнего времени, если один из родителей не имел официального трудоустройства или статуса индивидуального предпринимателя, он мог рассчитывать на минимальное пособие через органы социальной защиты населения. Однако, начиная с 2024 года, произошли изменения, позволяющие мужу получать данное пособие, если он работает официально.
Что касается вопроса о получении пособия постфактум, существует ряд нюансов:
Право на получение пособия: Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Однако, для получения данного пособия необходимо соблюдение ряда условий, таких как подача соответствующего заявления и предоставление необходимых документов.
Срок подачи заявления: Заявление на получение пособия должно быть подано в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка. После истечения этого срока право на получение пособия утрачивается.
Изменения законодательства: В 2024 году вступили в силу новые нормы, согласно которым мужчина, являющийся отцом ребёнка, может получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Эти изменения касаются только новых случаев рождения детей и не распространяются ретроактивно на ранее родившихся детей.
Исходя из предоставленной информации, ваш муж не сможет обратиться за получением пособия по уходу за ребёнком, так как ребёнку уже исполнилось 1,5 года. Право на получение данного пособия распространяется только на случаи, когда ребёнок ещё не достиг указанного возраста.
Рекомендуется обратиться в местное отделение социального страхования или Пенсионного фонда для получения дополнительной информации и консультаций по данному вопросу.
Здравствуйте, Кристина. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно одному из родителей (усыновителю, опекуну), который фактически ухаживает за ребенком (ФЗ №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). После достижения ребенком возраста 1,5 лет право на получение данного пособия прекращается. 1 вопрос: Если мать не платила взносы как ИП и не работала официально, она не имеет права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через ФСС. Однако, даже если мать не имеет права на страховое пособие, она может обратиться за минимальным пособием через органы социальной защиты (это пособие выплачивается в фиксированном размере и не зависит от трудового стажа или уплаты взносов). В настоящий момент, если вы не обратились за пособием вовремя, вы можете подать заявление в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. В этом случае пособие будет выплачено за весь период, но только за прошедшие месяцы, начиная с даты обращения. 2 вопрос: Для получения пособия необходимо выполнить следующие условия: 1. Официальное трудоустройство (за мужа должны уплачиваться страховые взносы в ФСС), 2. Отпуск по уходу за ребенком (муж должен оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у своего работодателя), 3. Фактический уход за ребенком (пособие выплачивается тому, кто фактически ухаживал за ребенком). Ввиду того, что данные условия не выполнены, муж сейчас не может сейчас получать данное пособие за ребенка.