Вопрос: в чьё ведении находится этот зу, и кто несёт ответственность за вывоз и складирование тбо на этом участке?

Добрый день. Согласно выписке с егрн, собственник земельного участка РФ. Назначение земель не установлено. Вопрос : в чьё ведении находится этот зу, и кто несёт ответственность за вывоз и складирование тбо на этом участке?

, Наталья, г. Щелково
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день! Если назначение земельного участка не установлено, его ведение может находиться в зависимости от разных факторов, таких как месторасположение и целевое назначение, определяемое органами местного самоуправления.

Ответственность за вывоз и складирование твердых бытовых отходов (ТБО) на таком участке обычно лежит на собственнике земельного участка. Однако, в некоторых случаях могут быть установлены специфические требования местных властей. Рекомендуется обратиться в местные органы самоуправления для получения детальной информации о правилах и обязанностях, касающихся вашего участка.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Земельные участки, собственником которых является Российская Федерация (если иное не установлено законодательством), передаются в ведение различных федеральных органов исполнительной власти. Например, это могут быть Министерство обороны Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и другие.

Чтобы выяснить, какой именно орган или организация управляет данным участком, необходимо обратиться в региональное отделение Росреестра или в территориальную (местную) администрацию. У них может быть информация о балансовом держателе или ответственном за данный участок органе.

Участок, как правило, должен подпадать под правовое регулирование в соответствии с видом фактического использования или предполагаемым управлением со стороны соответствующего государственного органа.

Как правило, ответственность за вывоз и надлежащее складирование твердых бытовых отходов (ТБО) на государственной земле несет орган или организация, на которое возложены функции по управлению этой территорией. Тем не менее, незаконное размещение отходов может повлечь за собой ответственность физических или юридических лиц, осуществивших такие действия, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Если выявляется, что свалка несанкционированная, вы можете обратиться в местные органы самоуправления, исполнительные орган государственной власти, отвечающие за экологическое состояние, или прокуратуру для принятия мер.

Рекомендую обратиться в соответствующее территориальное подразделение Росреестра для уточнения информации о ведении участка и в местные органы власти для обсуждения вопросов, связанных с управлением отходами. Это поможет определить, какие меры могут быть предприняты для разрешения ситуации с ТБО на участке.

Удачи!