Имею ли я право на получение губернаторской выплаты за ранение?

Здравствуйте. В декабре 2023 года подписал контракт на 1 год в г. Санкт Петербург. В январе 2025 получил ранение на СВО. Имею ли я право на получение губернаторской выплаты за ранение?

, Андрей, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы имеете право на получение губернаторской выплаты за ранение, полученное в зоне СВО.

Военнослужащий, получивший ранение (контузию, травму, увечье), получит единовременную материальную помощь:

1 000 000 руб. при установлении инвалидности I группы;
750 000 руб. при установлении инвалидности II и III группы;
500 000 руб. при получении ранения, которое не повлекло установления инвалидности.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Андрей!

Единовременная социальная выплата лицам, получившим ранение, контузию, травму или увечье в размерах: 300 000 ₽ — при ранении, контузии, травме или увечье, 600 000 ₽ — при тяжёлых ранениях, травмах, увечьях и контузиях

Срок оказания услуги :10 рабочих дней
Документы для получения: В исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения, учреждение соцзащиты населения области предоставить:

— заявление
— документ, удостоверяющий личность
— документ о ранении, контузии, травме, увечье или о назначении единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»: справку о ранении, контузии, травме, увечье; эпикриз, содержащий информацию об оформлении справки о ранении, контузии, травме, увечье; документы, подтверждающие факт перечисления единовременной выплаты
— справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья, ранения, травмы, контузии, полученного застрахованным лицом
— справку о тяжести увечья, ранения, травмы, контузии, выданную медицинской организацией, — для лиц, получивших тяжёлое ранение, контузию, травму, увечье
Порядок действий: Подача заявления
Результат: Получение единовременной социальной выплаты в размерах: 300 000 ₽ — при ранении, 600 000 ₽ — при тяжёлом ранении

Данное заявление можно подать через госуслуги.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!

Единовременная социальная выплата лицам, получившим ранение, контузию, травму или увечье в размерах: 300 000 ₽ — при ранении, контузии, травме или увечье, 600 000 ₽ — при тяжёлых ранениях, травмах, увечьях и контузиях Срок оказания услуги :10 рабочих дней Документы для получения: В исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения, учреждение соцзащиты населения области предоставит

 А к заданному вопросу это как относится?

В СПб установлены иные выплаты и иной порядок их получения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В декабре 2023 года подписал контракт на 1 год в г. Санкт Петербург.

 Для целей получения региональной выплаты по Санкт-Петербургу  имеют значение два обстоятельства

1. Установление Вам инвалидности

2. Регистрация по месту жительства или месту пребывания, а также нахождение на воинском учете на дату ранения в г. Санкт-Петербурге или заключение контракта при определенных условиях

При их соблюдении Вы можете рассчитывать на получение региональной выплаты.

Она производится в силу Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2022 N 406
«Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение (контузию, травму, увечье)»

согласно которому

2. Единовременная материальная помощь оказывается лицам, указанным в пункте 1 постановления:
2.1. Имевшим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге или состоявшим на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья).
2.3. Обратившимся в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Санкт-Петербургу Ленинградского военного округа Министерства обороны Российской Федерации либо в федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» в целях поступления на военную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2.4. Являвшимся военнослужащими, пребывавшими в запасе и заключившими с 23.05.2022 по 20.09.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских частях, имевшими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, состоявшими на воинском учете в органах воинского учета Санкт-Петербурга на дату заключения указанного контракта.

Если Вы заключили контракт через пункт отбора или военкомат Санкт-Петербурга, то при получении ранения и установления в связи с ним инвалидности Вы можете рассчитывать на получение выплаты  в следующих размерах:
1000 тыс. руб. при установлении инвалидности I группы вследствие военной травмы;
750 тыс. руб. при установлении инвалидности II и III группы вследствие военной травмы;
500 тыс. руб. при получении ранения (контузии, травмы, увечья), которое не повлекло установления инвалидности вследствие военной травмы.