Есть ли вариант не платить налог?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации. Прабабушка (90 лет) переписала половину квартиры на своего правнука (22 года), пару лет назад и заплатила за это налог, получается сейчас они имеют одинаковые доли в её квартире. Она хочет сделать собственником квартиры своего правнука, а самой прописаться в ней. Как можно лучше провести эту сделку? Есть ли вариант не платить налог?

, Мария, г. Екатеринбург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вам лучше заключить договор дарения, это можно сделать у любого нотариуса.

Сейчас для любого дарения обязательно нужен нотариус в соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ, это новое правила, оно действует с 13.01.2025. А также отчуждение доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Нотариус после регистрации договора сам подает документы на регистрацию в электронном виде в Росреестр.

Далее еще продолжу

Закон освобождает от уплаты налога тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), это дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя), соответственно в вашей ситуации правнук не является близким родственником и налог придется платить.

Можно рассмотреть вариант купли-продажи доли квартиры правнуку, но тогда может быть налог с продажи квартиры, если владение квартирой у бабушки было менее установленного срока, который составляет 3 для единственного жилья.

В любом случае договор отчуждении доли квартиры будет обязательно у вас удостоверяться у нотариуса, можете сходить к нотариусу на консультацию, предоставив все документы на квартиру, она вам может подсказать более точно, проведя правовую экспертизу всех ваших документов и изучив нюансы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как можно лучше провести эту сделку?

Можно заключить договор дарения доли квартиры правнуку, так договор дарения будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

 Есть ли вариант не платить налог?

В данном случае нет, от налога одаряемый ( правнук) не освобождается, поскольку в соответствии с Семейным кодексом не является членом семьи дарителя и ( или) его близким родственником.

Так, согласно абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В связи с этим, возможно рассмотреть вариант дарения сначала упомянутому члену семьи и( или) близкому родственнику бабушки, в соответствии с семейным и налоговым законодательством для цели освобождения последнего от уплаты налога, в последующем уже он передарит долю правнуку.

У прабабушки обязанности по уплате налога не возникает, поскольку в результате дарения у нее не возникает дохода.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Правнук не является близким родственником и норма абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ в данном случае не действует.В соответствии с этим налог платить придется.

Как можно лучше провести эту сделку? Есть ли вариант не платить налог?

В письме от 30.05.2016 № 03-04-05/30929 Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ в ситуации, когда налогоплательщик от прабабушки получил по договору дарения долю в праве собственности на квартиру.

В рассматриваемом случае у физлица возникает доход в виде безвозмездно полученной доли в праве собственности на квартиру.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 НК, если прабабушка и одаряемый признаются членами одной семьи.

Таким образом перед оформлением договора дарения 1/2 доли квартиры вам надо обратиться в суд с соответствующим заявлением согласно ст.264 ГПК РФ.Тем более у вас есть веские основания: как я понимаю, вы зарегистрированы по одному и тому же адресу.

Второй вариант: подарить внуку, а внук подарит правнуку (своему сыну).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

При сделке дарения прабабушка-правнук придется, увы платить налог.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ  -  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,

если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками .

Под близкими родственниками понимаются  — супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, и тд.

А  есть у правнука мама или папа, которые являются внуком/внучкой прабабушки?

Если да, то тогда прабабушка подарит своему внуку/внучке долю в квартире, а позже  он/она подарят правнуку бабушки (своему сыну), это как вариант.