Какие меры наказания нарушения онлайн лицензии
Получили лицензию на онлайн школу, теперь хотим ввести практические занятия. Подскажите возможные варианты, помимо очевидного - получение офлайн лицензии. Какие меры наказания нарушения онлайн лицензии
Анастасия, добрый день.
Согласно части 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Вместе с тем несоблюдение лицензионных требований является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной положениями части 3 статьи 14.1 КоАП РФ,
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Более того, необходимо учитывать позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.01.2019 N 3-П, где указано,
Таким образом, часть 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации, устанавливающая, что постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает распространения указанного срока на привлечение к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 данного Кодекса, в том числе когда такое административное правонарушение повлекло нарушение прав потребителей.
То есть, как пишет КС РФ, для наказания по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ годичный срок давности не применяется, даже если нарушены права потребителей.
Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований, установленных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно.
Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
7) лицензионные требования — обязательные требования, которые связаны с осуществлением лицензируемых видов деятельности, установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и (или) положениях международных договоров Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для их применения и действующих в Российской Федерации, направлены на обеспечение достижения целей лицензирования и оценка соблюдения которых осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
Под нарушением требований понимаются как непосредственно несоблюдение, отклонение от условий лицензии так и иные. Перечень достаточно широкий.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Ст. 15 Федерального закона № 273-ФЗ допускает применение сетевой формы обучения, при которой онлайн-школа вправе привлекать сторонние организации, обладающие необходимой материально-технической базой и лицензией на очное обучение. Например, заключение договора с аккредитованным учебным центром или лабораторией позволяет делегировать проведение практических модулей без расширения собственной лицензии.
При этом в образовательной программе должно быть четко указано распределение обязанностей между участниками сетевого взаимодействия, а в договоре — закреплены условия использования ресурсов партнера.
Статья 16 Федерального закона № 273-ФЗ разрешает использование электронного обучения.
Если практические задания интегрированы в онлайн-платформу и не требуют очного присутствия обучающихся, их включение в программу не считается нарушением лицензионных условий.
Для программ дополнительного профессионального образования допускается организация практики непосредственно на рабочих местах учащихся при условии:
- стажировка предусмотрена учебным планом;
- между онлайн-школой и работодателем заключен договор о совместной реализации программы;
- ответственность за условия проведения практики несет принимающая сторона.
Риски нарушения лицензионных требований
1. Административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.
2. Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.
3. Ст. 20 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает отзыв лицензии при систематических нарушениях.
Попробуйте включить практические модули в формате дистанционных симуляций или виртуальных лабораторий, закрепив их в учебном плане.
Вам следует ознакомиться с Приказом Минпросвещения России от 13.12.2023 N 932, запрещающим исключительно онлайн-обучение для отдельных специальностей.
Можете оформить партнерство с лицензированными образовательными или производственными организациями, передав им проведение очных занятий. Укажите в лицензионном приложении возможность сетевого взаимодействия.
При изменении структуры программы (добавление практики в дистанционном формате) необходимо направить уведомление в лицензирующий орган.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Основные положения о лицензировании отдельных видов деятельности установлены Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 2 Закона № 99-ФЗ
лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.
Согласно действующему законодательству, в частности, Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение условий лицензии может повлечь административную ответственность.
Если формат занятий позволяет проводить их дистанционно, это не потребует получения дополнительной лицензии. Например, можно использовать видеоконференции, интерактивные платформы.
Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии влечёт:
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей ...
https://base.garant.ru/12125267/4409e3d130a818a2b5323978ad10f4c3/
Если деятельность школы будет признана нарушающей условия лицензии, возможны споры с надзорными органами. В арбитражных судах такие дела часто связаны с оспариванием штрафов или предписаний. Судебная практика показывает, что успешная защита возможна при наличии доказательств соблюдения условий лицензии или устранения нарушений в разумные сроки.
Например
https://sudact.ru/arbitral/doc/opXpnuafpZJK/
По ссылке выше (Решение от 1 июня 2021 г. по делу № А50-8588/2021
Арбитражный суд Пермского края (АС Пермского края) — пример из практики, обществу удалось получить предупреждение (нарушение совершено впервые)
С уважением!