И что ему сейчас за это будет?
Здравствуйте, мой брат контрактник получил ранения на сво, лешился одного глаза полностью, а второй практически не видет + половины одного пальца на руке, лежал в госпитале ждать результаты ввк, перед выходным днем к ниму подошли и предупредили что его заберу в субботу обратно в часть на службу, он покинул этот госпиталь и явился домой, так как до этого в его части произходили ужасные вещи, из за его части , протянули они очень много времени с отправкой его в госпиталь и не делали перевязки и не давали лекарства никаких, когда мы подняли родственники шум, его отправили в госпиталь, но уже было поздно спасти глаз, его удали полностью, что нам делать в данной ситуации? Чтобы подвердить его негодность к службе? И что ему сейчас за это будет?
Здравствуйте. Вероятно, будет привлечение к уголовной ответственности и задержание. Для получения подробной консультации на платной основе Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте Татьяна. То, что покинул госпиталь, принял меры личной безопасности. Где он в настоящее время?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно примечанию к статье 337 УК РФ
Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, военнослужащий будет освобожден от уголовной ответственности, если его незаконное отсутствие составило менее месяца.
В случае если отсутствие составило более месяца, он также может быть освобожден от ответственности, в связи с признанием его ограниченно годным или негодным к военной службе. Для чего военнослужащему необходимо предпринять ряд мер, которые обезопасят его от незаконного направления его на сво и от необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу защиты прав военнослужащего и получения конкретных рекомендаций для реализации права на лечения, ввк и увольнения с военной службы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.
Чат читаем.