Идёт дознание из за пенсионного дела.С1989 по 1995 годы по месту работы есть трудовая книжка, а книге приказов нет сведений

Идёт дознание из за пенсионного дела.С1989 по 1995 годы по месту работы есть трудовая книжка, а книге приказов нет сведений. Меня обвиняют по статье 159 ч3 и получении550000 рублей.Как мне построит свою защиту? Срок давности 10 лет . Все сроки давности уже прошли , щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги. В эти годы я числился там ради стажа зарплату получал наличкой время от времени. Те кто выдавал документы нет в живых учительская пенсия досрочная вышел на пенсию в 2014 году .

, Гаджи, г. Краснодар
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гаджи! Лучше всего нанять адвоката. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Истечение срока давности нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела.

Что касается возврата денежных средств, то Вы вправе применить исковую давность в случае подачи на Вас искового заявления.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация является сложной, и для её разрешения требуется тщательный подход. Ниже представлены рекомендации по защите ваших прав:

Понимание обвинения.
Необходимо чётко понимать суть обвинения, основанного на статье 159 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Срок давности.
Если срок давности истёк, это может быть использовано в вашу пользу. Рекомендуется обратиться к юристу для проверки правильности расчёта срока давности.

Сбор доказательств.
Необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие вашу правоту. Это могут быть:

трудовая книжка, подтверждающая место работы; документы, подтверждающие получение наличных средств (например, выписки из банка);
*свидетельства коллег, подтверждающие вашу работу и условия труда.

Также необходимо указать на отсутствие приказов и объяснить причины их отсутствия.

4.**Отзывы о работе.**Попробуйте связаться с бывшими коллегами для получения их показаний или устных подтверждений вашей работы в компании.

5.**Консультация с юристом.**Рекомендуется обратиться к опытному адвокату для получения юридической помощи.

6.Подготовка к допросам.

Если вас вызывают на допрос, будьте готовы отвечать на вопросы чётко и последовательно. Не давайте дополнительных показаний без консультации с адвокатом.

Важно помнить, что ваше дело связано с серьёзным обвинением, и для эффективной защиты рекомендуется обратиться к профессионалу. Сбор доказательств и обоснование вашей ситуации играют ключевую роль в защите ваших прав.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гаджи.

1. Заключить соглашение с адвокатом. Адвокаты и юристы не нанимаются, а с ними заключаются соглашения (договора).

2. Прекращение УД по нереабилитирующим основаниям.