Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательства по выплате кредита

Здравствуйте, отец умер в 2011году, с мамой были в разводе с 2003 года, алиментов не платил,мама меня содержала и оплачивала мое обучение в колледже, теперь я узнаю, что у него остался не выплаченная ссуда по кредиту. Наследство никакого не получил - обязан ли я выплачивать его долг по ссуде банку?

06 Мая 2014, 20:28, вопрос №444629 Евгений, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер, если Вы не вступали в наследство, то и обязанности по уплате оставшихся от родственника долгов у Вас не имеется.

    В соответствии с законом за долги умершего несут ответственность его наследники, но и то только в размере не превышающем стоимость полученного по наследуству.

    06 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Если Вы не принимали никакого наследственного имущества, то и долги Вы погашать не обязаны. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, а если нет наследства, значит нет и долгов. 

    06 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats