Пособия по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я сирота мне 20 лет. Я учусь в колледже. Когда пришел срок я принесла в колледж справку о беременности. Слышала, что должны выплачиваться декретные. Так ли это? Если так, то могу ли я на него рассчитывать сейчас, когда уже родила (10 дней назад)? А пособие по беременности за то, что я рано встала на учет, как получить? Отказываются платить и еще пособие по беременности тоже т.к. прожиточный минимум выше нормы. Помогите, пожалуйста!

, Алена, г. Пермь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

А больничный лист Вы получали в женской консультации? Если больничный лист у Вас на руках, то Вы имеете право получить пособие по беременности и родам в течение 6 мес. со дня закрытия больничного листа. Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности выплачивается обычно одновременно с пособием по беременности и родам.

С уважением.

Алена
Клиент, г. Пермь

мне выдали справку по месту требования, то есть в колледж о том что я нахожусь в декрете а больничный лист сказали не выдают тк не работаю... про пособие по беременности (тысяча с чем то) сказали прожиточный минимум больше нормы и отправили восвояси... а по родам муж у меня получит на работе... меня больше интересуют декретные: должны ли мне выплатить, когда и сколько? спасибо за ответ!