Вопрос такой, коллекторы мне сказали, что у меня договор без срока давности, то есть до исполнения мной обязательств, могу ли я в такой ситуации ссылать на срок давности по исковому заявлению?

Здравствуйте , оформлялся кредит в 2011году, и вот спустя 14 лет приходит оповещение на гос услугах о том, что приставы возбудили исполнительное производство, я подала возражение в суд на отзыв решения и отмену исполнительного производства, благополучно все аннулировали. Вопрос такой, коллекторы мне сказали, что у меня договор без срока давности, то есть до исполнения мной обязательств, могу ли я в такой ситуации ссылать на срок давности по исковому заявлению? И так же где. Могу ознакомиться с тем самым договором с банком, на руках у меня не осталось ничего(

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В описанной ситуации можно применить срок исковой давности по кредиту. Согласно общим правилам, этот срок составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Однако для кредитов этот срок рассчитывается отдельно для каждого просроченного платежа и длится один месяц.

Чтобы воспользоваться сроком исковой давности, необходимо заявить в суде ходатайство о его применении. Сделать это нужно до того, как суд удалится для вынесения решения, но лучше как можно раньше.