Хозяйка авто грозит арестом авто, если я ей не доплачу деньги, но машина давно переофформлена на меня

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Если автомобиль давно переоформлен на вас, то вы являетесь его законным собственником. В таком случае, хозяйка автомобиля не имеет права угрожать арестом машины, если только не существует решения суда или других оснований для таких действий.

Возможные действия с её стороны могут быть незаконными, если она не имеет права требовать деньги от вас или арестовывать имущество без судебного вмешательства. Вы можете:

Игнорировать угрозы, так как они не имеют юридической силы, если машина уже оформлена на ваше имя.
Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, если хозяйка пытается запугать вас незаконно.
Проверить наличие долгов или соглашений, по которым вам могли что-то должны или вы обязаны что-то выплатить. Если такие обязательства существуют, они должны быть оформлены официально, и взыскание возможно только через суд.
Если ситуация продолжает развиваться, могу проконсультировать вас для дальнейших действий.