"Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем

"Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Вопрос:

1) Считается ли за 1 день невозможности использования автомобиля, наличие заказ-наряда открытого и закрытого одним днем (без акта приема передачи авто)?

2) Что будет являться доказательством для подтверждения невозможности использования автомобиля в течение года? Достаточно ли гарантийного заказ-наряда , где указаны " Дата и время приема авто" и "Дата и время окончания работ"? Или же необходимо еще иметь акт приема передачи авто с указанием дат указанных в заказ-наряде?

Спасибо.

, Михаил Гринфельд, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Михаил.
1. Если заказ-наряд был открыт и закрыт в один день, но автомобиль не был использован, это можно считать за один день невозможности использования, даже если акт приема-передачи не был составлен. Главное — отсутствие использования автомобиля в этот период и подтверждение его нахождения в ремонте.
2. Для подтверждения невозможности использования автомобиля достаточно гарантийного заказ-наряда, где указаны даты приема и окончания работ. Акт приема-передачи не обязателен, если в заказ-наряде четко указаны эти данные, а также период, в течение которого автомобиль не использовался. В случае спорных ситуаций, акт приема-передачи может быть дополнительным доказательством.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!