Нужно ли писать, если в настоящее время он продлевается автоматически?

Доброго времени суток! Согласно контракта, необходимо написать рапорт о нежелании продлевать контракт за 3 месяца до его окончания. Нужно ли писать, если в настоящее время он продлевается автоматически?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Рапорт ничего не изменит.