Валентина, здравствуйте.
Правилами обязательного страхования не установлена обязательность предоставления страховщику свидетельства о заключении брака в случае смены фамилии.
Данный вывод содержится в судебной практике, например в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2024 N 88-12301/2024,
… Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции, применив положения статей 10, 401, 405 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 21 статьи 12, статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО), разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установив, что паспорт на имя В.М. выдан истцу ГУ МВД России по Новосибирской области 2 марта 2023 г. в связи со вступлением в брак и сменой фамилии,приняв во внимание, что Правилами обязательного страхования не установлена обязательность предоставления страховщику свидетельства о заключении брака в случае смены фамилии, указав на добросовестность и предусмотрительность сторон правоотношений, пришел к выводу о невозможности исполнения обязательств страховщиком АО «ГСК „Югория“ перед В.М. по независимым от него обстоятельствам.
Согласно п. п. 7.13, 7.15 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, для подтверждения факта наступления страхового случая, по общему правилу необходимы следующие документы:
а.) заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков;
б.) доверенность при наличии представителя;
в.) согласие органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законом;
г.) извещение о ДТП (когда оформлялось на бумажном носителе);
д.) копии протокола об адм. правонарушении, постановления по делу об адм. правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ об административных правонарушениях;
е.) документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уг. дела или о прекращении уг. преследования, либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело.
Согласно требования п. 7.15 Положения ЦБ N 837-П на момент подачи заявления нужно предъявить страховщику документ, удостоверяющий личность, и предоставить его для копирования (за исключением случаев направления заявления через Единый портал госуслуг). К данному заявлению рационально приложить свидетельство о заключении брака, подтверждающее смену фамилии.
Что касается водительского удостоверения, „под старой“ фамилией.
Если вы сменили фамилию, замена ВУ обязательна, так как при изменении ваших данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.
Обратите внимание на требования пп. «б» п. 29, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097,
29. Выдача российского национального водительского удостоверениявзамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; 32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами „б“ — »г" и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
Срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в нормативных документах не установлен.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!