Александр, здравствуйте!
Вопрос ухода за больным родственником военнослужащего регулируется российским законодательством, в частности, Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно этому закону, военнослужащие имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам, включая уход за тяжелобольными родственниками.
Справка с МСЭ о нуждаемости постоянного ухода и документ об установлении патронажа подтверждают вашу обязанность ухаживать за мамой. Однако, законодательство не предусматривает автоматического предоставления отпуска или больничного листа исключительно на основании наличия справки и установления патронажа. Решение о предоставлении отпуска или освобождения от службы принимается командованием части на основе представленных документов и обстоятельств.
Руководство части действительно может принять во внимание наличие ваших сестёр, проживающих отдельно, но это не является определяющим фактором. Закон обязывает командование учитывать обстоятельства каждого конкретного случая и принимать решение исходя из интересов службы и состояния здоровья родственника.
Вам следует обратиться к командиру части с заявлением о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам, приложив все необходимые документы. Командование должно рассмотреть ваше заявление и принять решение в соответствии с действующими нормами законодательства.