Что из недвижимости могут изъять при банкротстве?

Собираюсь подавать на банкротство. Из недвижимого имущества есть 1/4 доля (15м²) в родительской квартире и 2х комнатная квартира (46м²) в полной собственности. Что из этого попадает под риски быть изьятым при процедуре банкротсва?

, Евдокимов Владимир, г. Москва
Уточнение от клиента
И влияет как то прописка в квартире в полной собственности на ее 'безопасность'?

Владимир, добрый день.

При банкротстве не подпадает под реализацию единственное жилье. Если Вы прописаны в родительской квартире, то на торги будет выставлена Ваша, если нет — доля в родительской квартире.

В Вашем случае необходимо хорошо подумать, прежде чем подавать на банкротство. Учтите также, что финансовый управляющий будет проверять все сделки по отчуждению имущества за последние 3 года. Поэтому подарить долю сейчас будет означать оспаривание этой сделки в банкротстве и, возможно признание судом Вас банкротом без списания долгов, поскольку будет выявлено недобросовестное поведение в процедуре банкротства.

Банкротство — достаточно сложная процедура, поэтому Вам сначала нужно хотя бы проконсультироваться с юристами, изложив все обстоятельства, прежде чем ее начинать.

Если моего ответа достаточно, и он был вам полезен, пожалуйста оцените его.

Удачи Вам.