И можно ли отказаться от постановки на учет или там даже спрашивать не будут?
Добрый день, не так давно покурил в общественном месте (16 лет), выписали протокол, на комиссии по делам несовершеннолетних дали предупреждение, не так давно позвонили из наркологии и сказали прийти на консультацию, подскажите в случае если выяснится что я еще продолжаю курить, но бросаю поставят ли на учет к наркологу? И могут ли родителям выписать штраф? Или там все конфиденциально и никуда дальше наркологии информация не пойдет? И можно ли отказаться от постановки на учет или там даже спрашивать не будут?
Здравствуй Илья. Штрафа не будет, т.к. ограничились предупреждением. Стоит прийти к наркологу с родителями, все узнать. Не известно еще, что именно курил.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) .
Ваша ответственность за собственные действия начинается с 16 лет, поэтому штраф за курение в общественном месте в основном будет назначен именно вам. Однако, в некоторых случаях, особенно если вам меньше 18 лет, информация о вашем правонарушении может быть передана родителям, но штраф вряд ли будет выписан на несовершеннолетнего.
Если вы действительно хотите бросить курить, проблемы не будет в том, чтобы сообщить об этом врачу. Врач может предложить ресурсы и помощь для отказа от курения.
Если вы чувствуете, что не можете контролировать курение, это может потребовать дополнительного обследования и поддержки.
Если вы будете сотрудничать с врачами и открыто обсуждать свои привычки, это повысит шансы на более позитивный исход. Общение с профессионалами может принести пользу, а не осложнить ситуацию. Если у вас есть еще вопросы или вы хотите подробнее обсудить что-то, не стесняйтесь спрашивать!