Заставляют писать объяснение на службе а причину я не знаю Как
Заставляют писать объяснение на службе, а причину я не знаю
Как быть? Что делать?
Беседы не проводили никакие
Здравствуйте Нина. Мы тоже не можем ничего подсказать, нет сведений о какой службе идет речь и какие объяснения просят.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) .
Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше всего запросить у руководства разъяснение, по какому поводу требуют объяснительную. Если официальных бесед и уведомлений не было, у вас есть право не писать объяснение, пока не получите четкое основание для этого. Можно подать письменный запрос или устно уточнить у начальства, с чем связана такая необходимость. Если вас вынуждают писать без объяснений, можете составить нейтральный ответ, например: «Причина запроса объяснительной мне не известна, разъяснений по данному вопросу не проводилось». Это зафиксирует вашу позицию.
Не поддавайтесь давлению, если оно есть, и действуйте строго в рамках своих прав. Если понадобится помощь, всегда можно опереться на трудовое законодательство.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.