Декретные выплаты, какие необходимы документы и в какие сроки можно получить?

Добрый день! Скажите пожалуйста, в какой срок работодатель обязан выплатить декретные? И какие документы нужны будут для декретных выплат?

, Юлия, г. Екатеринбург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

Чтобы осуществить начисление декретных, необходимо предоставить следующие документы:

    1. Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;
    2. Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности;
    3. Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату;
    4. Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;
    5. Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

Сумма соответствующих выплат рассчитывается и начисляется в десятидневный срок с момента получения работодателем оригинала листка нетрудоспособности. Декретные выплачиваются за счёт средств органов ФСС (Фонд Социального Страхования) независимо от формы собственности предприятия, сроки поступления денежных средств на счёт предприятия также оговариваются органами ФСС.

 Если за этот период руководство предприятия не принимает никакого решения и не производит выплат, то женщина имеет право обратиться с заявлением о получении пособия в местное отделение ФСС.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня