Какие есть варианты избежать уголовного наказания?

Здравствуйте! Я был лишён за пьяное вождение в апреле 2023 года, отказавшись дуть в трубку и от мед.освидетельствования. В декабре 2024 я вернул водительское удостоверение, сдав экзамен. В феврале 2025 я опять попал за повторное пьяное вождение. Дознаватель вероятно будет возбуждать по 264.1. Какие есть варианты избежать уголовного наказания?

, Илья, пгт. Междуреченский
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В вашем случае избежать уголовного наказания по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) крайне сложно, так как это рецидив правонарушения. Однако есть несколько вариантов минимизировать последствия:

Признание вины и сотрудничество со следствием:

Полное признание вины и активное сотрудничество могут смягчить наказание (ст. 62 УК РФ).

Ходатайство о назначении наказания, не связанного с лишением свободы:

Вы можете просить суд назначить ограничение свободы, исправительные работы или штраф вместо реального срока (ст. 53, 50, 46 УК РФ).

Так же можно обжаловать доказательства:

Если процедура задержания или освидетельствования была проведена с нарушениями (например, отсутствовали понятые или не соблюдался порядок), вы можете оспорить доказательства через адвоката.
Обратитесь к адвокату как можно скорее. Он поможет разработать стратегию защиты и подготовить ходатайства.
Уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы, поэтому важно использовать все возможные смягчающие обстоятельства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существенное значение имеет то, когда закончился срок лишения по первому нарушению, а не то, когда вы забрали брава.

На момент второго нарушения сколько прошло со дня окончания срока лишения?

Илья
Клиент, пгт. Междуреченский
2-3 месяца

Тогда шансов избежать уголовного дела нет. Нужно больше года после окончания срока, чтобы не было повторности