Юлия, здравствуйте.
1. Вам стоит выяснить, открыто ли уже наследственное дело. Не исключено, что Вы просто об этом не знаете, а сестра уже обратилась к нотариусу. Выяснить вопрос Вы можете посредством сервиса ФНП.
Актуально это при условии, что место открытия наследства после смерти брата является территория РФ.
Если наследственное дело уже открыто, то в нем уже есть с бОльшей долей вероятности свидетельство о рождении брата, предоставленное сестрой. Вам его повторно предоставлять не требуется. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии, это важно сделать в течение 6 месяцев (ст.1153, ст.1154 ГК РФ).
Если наследственного дела нет, то все равно обращайтесь самостоятельно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пусть и без документов о родстве. Важен сам факт обращения, он первичен, подтверждение родства -уже второй вопрос. Нотариус обязан открыть наследственное дело при поступлении к нему любого первого документа, свидетельствующего об открытии наследства -см. п.1.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, п.108 Правил нотариального делопроизводства). При этом нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия -выдачи свидетельства о праве на наследство, указав, что Вами не подтверждено родство. Вместе с тем, поскольку к нотариусу Вы обратились вовремя, срок пропущенным считаться не будет в любом случае. Тем самым Вы решите хотя бы один вопрос. Да и рано или поздно сестра все равно захочет оформить наследство, вынуждена будет предоставить свидетельство.
2. Учитывая, что
первая сестра звонила второй, чтобы договориться, но вторая занимает позицию, что первая не имеет морального права на наследство, так как мало общалась с братом, вторая считает, что все наследство должно быть только для нее.
У Вас налицо спор о праве на наследство, поэтому он решается в порядке искового производства, а не особого -см. п.3 ст.263 ГПК РФ. Ответчиками будут сестра точно и также администрация муниципального образования или Росимущество (в зависимости от состава наследства -см. ст.1151 ГК РФ). От состава наследства зависит и территориальная подсудность -см. п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»
Все остальные моменты, в том числе о процессе доказывания применительно к конкретным обстоятельствам могут быть рассмотрены индивидуально в чате
С уважением
Формально, как писали коллеги, можно попробовать установить родство в суде, но нужно понимать есть л ив этом смысл — сможет ли сестра это подтвердить чем-то иным?