Вторая сестра намеренно не дает документы первой, так как они в плохих отношениях, но не понятно тогда, почему
умер брат, наследницы две сестры. Первая сестра открыла наследство, но у нее нет документов, подтверждающих родство с братом (свидетельства о рождении брата и свидетельства о смерти ), вторая сестра (у которой есть все документы, подтверждающие родство) по какой-то причине тянет время и не вступает в наследство. Вопрос: как Первой сестре доказать родство, если они были рождены на украине и документы сейчас там не запросить? Вторая сестра намеренно не дает документы первой, так как они в плохих отношениях, но не понятно тогда, почему вторая сестра не вступает в наследство, скоро истекает срок 6 месяцев со дня смерти брата, хотя она претендует на наследство, как быть первой, если вторая сестра не вступит в наследство?
ак Первой сестре доказать родство, если они были рождены на украине и документы сейчас там не запросить?
Добрый день! Обращаться в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение если родство нельзя подтвердить документами.
ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Здравствуйте.
но не понятно тогда, почему вторая сестра не вступает в наследство
А с ней вообще связывались?
Здравствуйте!
. Вопрос: как Первой сестре доказать родство, если они были рождены на украине и документы сейчас там не запросить?
Если документы, подтверждающие родство, невозможно предоставить, и нотариус также не может самостоятельно получить эти сведения из реестра, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Согласно ст. 264 ГПК РФ
1) родственных отношений;
Заявление необходимо подавать согласно ст. 265 ГПК РФ в районный суд по месту жительства заявителя
в какой момент надо подать в суд, в какой суд
Заявление необходимо подавать согласно ст. 265 ГПК РФ в районный суд по месту жительства заявителя ( сестры).
Вопрос: как Первой сестре доказать родство, если они были рождены на украине и документы сейчас там не запросить?
При этом, также, согласно ст. 265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В заявлении необходимо указать, что нет возможности восстановить утраченные документы ( свидетельство о рождении). Также указать, что иным способом родство не подтвердить.
и какими документами подтверждать родство?
Можете приводить любые доказательства, которые бы подтверждали родство.
Юлия, здравствуйте.
1. Вам стоит выяснить, открыто ли уже наследственное дело. Не исключено, что Вы просто об этом не знаете, а сестра уже обратилась к нотариусу. Выяснить вопрос Вы можете посредством сервиса ФНП.
Актуально это при условии, что место открытия наследства после смерти брата является территория РФ.
Если наследственное дело уже открыто, то в нем уже есть с бОльшей долей вероятности свидетельство о рождении брата, предоставленное сестрой. Вам его повторно предоставлять не требуется. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии, это важно сделать в течение 6 месяцев (ст.1153, ст.1154 ГК РФ).
Если наследственного дела нет, то все равно обращайтесь самостоятельно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пусть и без документов о родстве. Важен сам факт обращения, он первичен, подтверждение родства -уже второй вопрос. Нотариус обязан открыть наследственное дело при поступлении к нему любого первого документа, свидетельствующего об открытии наследства -см. п.1.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, п.108 Правил нотариального делопроизводства). При этом нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия -выдачи свидетельства о праве на наследство, указав, что Вами не подтверждено родство. Вместе с тем, поскольку к нотариусу Вы обратились вовремя, срок пропущенным считаться не будет в любом случае. Тем самым Вы решите хотя бы один вопрос. Да и рано или поздно сестра все равно захочет оформить наследство, вынуждена будет предоставить свидетельство.
2. Учитывая, что
первая сестра звонила второй, чтобы договориться, но вторая занимает позицию, что первая не имеет морального права на наследство, так как мало общалась с братом, вторая считает, что все наследство должно быть только для нее.
У Вас налицо спор о праве на наследство, поэтому он решается в порядке искового производства, а не особого -см. п.3 ст.263 ГПК РФ. Ответчиками будут сестра точно и также администрация муниципального образования или Росимущество (в зависимости от состава наследства -см. ст.1151 ГК РФ). От состава наследства зависит и территориальная подсудность -см. п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»
Все остальные моменты, в том числе о процессе доказывания применительно к конкретным обстоятельствам могут быть рассмотрены индивидуально в чате
С уважением
Формально, как писали коллеги, можно попробовать установить родство в суде, но нужно понимать есть л ив этом смысл — сможет ли сестра это подтвердить чем-то иным?