Пояснить возможные итоги деления имущества и детей при наличии ребенка (2года), квартиры в ипотеку и автомобиля
Вопрос по бракоразводному процессу. Пояснить возможные итоги деления имущества и детей при наличии ребенка (2года), квартиры в ипотеку и автомобиля
Здравствуйте, Илья!
При разводе, если есть несовершеннолетний ребенок, суд всегда будет учитывать его интересы. Вот основные моменты по делению имущества и определению места жительства ребенка:
Деление имущества:
В соответствии с Семейным кодексом РФ, все имущество, приобретенное в период брака (кроме подарков и наследства), делится пополам. Ипотечная квартира и автомобиль — это имущество, подлежащее разделу.
Квартира в ипотеке будет делиться с учетом остатка долга. То есть, стоимость квартиры за минусом долга разделится между супругами, если не было другого соглашения.
В случае, если у одного из супругов нет возможности забрать имущество (например, автомобиль), суд может принять решение о компенсации части стоимости.
Детей:
Суд будет решать, с кем из родителей останется ребенок, учитывая его интересы. Важно, чтобы ребенок оставался в наиболее благоприятных условиях.
Также будет установлен порядок общения с другим родителем.
Установление алиментов (не менее 1/4 от дохода родителя) на содержание ребенка.
Если у вас есть дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении заявления, готов помочь.
Здравствуйте, Илья.
Согласно ч.1. ст.21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В Вашей ситуации при разводе необходимо:
1. Определить место проживания ребенка.
На основании ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Учитывая п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 суд при определения места жительства ребенка принимает во внимание его возврат, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Если у Вас с супругой нет спора касательно место проживания ребенка, то в исковом вы об этом прописываете, также прописываете с кем Вы определили будет проживать ребенок.
Если имеется спор касательно того с кем будет проживать ребенок, то, учитывая п.6 того же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 при рассмотрении таких дел суд будет учитывать реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Учитывая, возраст ребенка и исходя из практики, обычно суды становятся на сторону матери ребенка и определяют место жительство ребенка с ней.
3. После определения места жительства ребенка, второй родитель, отдельно проживающий от ребенка, вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке общения с ребенком (время, место, продолжительность общения и т.п.).
Такое соглашение, в случае отсутствия спора, Вы можете заключить в просто письменной форме, в противном случае данный вопрос также передать на рассмотрение суду.
4. Помимо определение места жительства ребенка и порядка общения с ним, возможно также определить размер и порядок оплаты алиментов с того родителя, который будет отдельно проживать от ребенка.
Порядок и размер можно установить путем заключения нотариального соглашения, либо также передать данный вопрос на рассмотрения суду.
5. При разводе совместно нажитое имущество супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке.
Если на момент раздела Ваш ипотечный кредит на квартиру не погашен, можно по заявление с согласия банка разделить долговые обязательства по данному кредиту и внести соответствующие обязательства в кредитный договор.
При решения данного вопроса через суд, необходимо банк привлекать как третье лицо.
На практике суд делит долги пополам на основании ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Касательно автомобиля, то вы можете путем заключения соглашения определить, кто из супругов останется единственным собственником автомобиля, а также каковы будут размер и порядок выплаты компенсации другому супругу. Если соглашение не достигнуто, то данный момент переходит на рассмотрение суду.
Учитывая, размер выплаченных денежных средств по ипотеки, Вы можете путем заключения соглашения компенсировать размер выплаченного ипотечного кредита путем оплаты размером половины стоимости автомобиля. Например, Вы решили оставить себе автомобиль, а размер выплаченного ипотечного кредита (в браке) соответствует половины стоимости автомобиля. Вы оплачиваете супруге эту стоимость и далее Вы оставляете себе автомобиль, она — квартиру и далее продолжает платить ипотеку, уже являясь единственным собственником.
Сложнее, если ипотека оформлена на Вас, тогда тут нужно согласие банка для переоформления стороны, что проблематично по практике. Банк редко даёт на такое согласие.
В этом случае можно рассмотреть вариант, что тот, кто хочет оставить квартиру себе берет Потребительский кредит с суммой долга оставшегося для оплаты ипотечного кредита, выплачивает ипотеку и заключаете соглашение о разделе, где квартира остается уже за тем, кто погасил ипотеку, автомобиль — второй стороне, которая компенсирует часть ранее оплаченных денежных средств за ипотеку (в браке) стоимостью половины стоимости автомобиля.