Как мне получить с них подробный/помесячный расчет за три года?

Добрый день. Бывшая жена не приносила исполнительный лист приставам... Потом принесла и мне расчитали задолженность по алиментам за три года. Подробного расчета, по-месячно за этот период нет. Или какой-то таблицы расчетов тоже нет. Мои расчеты за этот же период меньше, чем у приставов. Понять, где они допустили арифметическую ошибку невозможно, так как указанна общая сумма за три года. На все мои заявления о подробном расчете - ответ не по теме, фактически игноррируют. С жалобами и заявлениями дошел до зам. Главного пристава отдела. Как мне получить с них подробный/помесячный расчет за три года?!

, Григорий, г. Краснодар
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности
по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением
об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе
или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа
и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа
и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).