В интернете пишут, что выплата поступает единовременно и вся в полном размере, и что сфр не может поделить ее на 2
Сфр одобрила выплату по декретному отпуску. Я позвонила в бухгалтерию, там сказали, что будет еще часть выплаты, т.к. у сфр нет данных по отчетным месяцам последним. Возможно ли такое? В интернете пишут, что выплата поступает единовременно и вся в полном размере, и что сфр не может поделить ее на 2
Здравствуйте, Ольга!
Выплата декретных обычно происходит единовременно, как вы правильно написали, и должна быть выплачена в полном размере. Однако, в вашем случае возможны два варианта:
Задержка по отчетным данным. Если СФР не получил все необходимые данные от работодателя (например, по доходам за последние месяцы), они могут запросить дополнительные сведения и выплата будет разделена на несколько этапов. Это бывает, если не все отчеты были предоставлены вовремя.
Дополнительные выплаты. Иногда бывает, что сначала выплачивают предварительную сумму, а затем, после уточнения данных, выплачивают оставшуюся часть.
Если бухгалтерия сообщает, что будет еще часть выплаты, это, скорее всего, связано с уточнением данных. Но, если есть сомнения, вы можете обратиться в СФР для уточнения, указав, что выплаты происходят не полностью. Также рекомендую проверить с работодателем, отправлены ли все необходимые отчетные данные.
Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, выплата декретных должна происходить в срок, и работодатель или СФР обязаны обеспечить получение всех положенных выплат.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!