Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сдать в аренду помещение юридическому лицу

Здравствуйте! Сначала обратился к экспертам в Эльбу, но они затрудняются ответить. Попросили написать сюда.

-----Original Message-----

From: Контур.Эльба [mailto:e-info@kontur.ru]

Sent: Tuesday, May 06, 2014 3:23 PM

To: Бухгалтерия.Контур

Subject: Вопрос бухгалтеру

Здравствуйте! Есть 3 учредителя, они же и собственники помещения в коротом располагается ООО, директор которого один из учредителей и соответственно собственник. Необходимо адрес этого помещения внести как юридический в реестр. Для этого необходим документ, договор на основании которого ООО находится в этом помещении.

Просто так отдать помещение в безвозмездное пользование собственники не могут, так как возникает внереализицонный доход. Но платить за аренду самим себе и еще с этой суммы платить 13% (сумма не маленькая, учитывая, что помещение 110 кв.м с дорогой арендой) - тоже не вариант. Подскажите, пожалуйста, как можно следует поступить в этом случае?

Заранее спасибо!

06 Мая 2014, 14:11, вопрос №444231 Anton, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Антон самым эфективным решением будет, что бы ООО платил аренду собственникам ( учредителем как физ лицам ) а  аренда должны рассчитать  так чтобы 13% не было большой суммой 

    06 Мая 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма аренды все равно должна рассчитываться от среднерыночной. Если я занижу стоимость, то налоговая сделает пересчет и на разницу в цене наложит штраф.

    06 Мая 2014, 15:03
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Уставной капитал ООО может формироваться также из имущества учредителей. В связи с этим в Устав ООО следует внести изменения, увеличив его уставной капитал на сумму стоимости данного имущества, исходя из прав собственности учредителей. После этого нужно подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией данного ООО по месту данного помещения, которое будет указанным в Уставе в качестве юр. адреса. 

    06 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, вариант внесения имущества в уставный капитал не подходит. Не хочется связывать свою собственность с организацией, т.к. стоимость помещения существенная.

    06 Мая 2014, 15:05
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! ООО и учредители этого ООО при заключении каких либо сделок являются взаимозависимыми лицами, на них распространяется действие положений раздела V.1 НК РФ. Если Вы не желаете проблем с налоговой, то, разумеется, цена по договору аренды такого помещения не должна отклоняться от рыночных цен по подобным договорам более чем на 20% как в большую так и в меньшую сторону. 

    Возможно Вам будет выгоднее оформить учредителей в качестве ИП и выбрать подходящую систему налогообложения, чем платить 13% с доходов учредителей. Если Вы напишете примерный доход учредителя в месяц от сдачи его доли в аренду, то можно будет рассчитать примерные суммы налогов, подобрать оптимальный вариант системы налогообложения.

    06 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! С ИП связываться не хочется, с ним много проблем и трудности с закрытием. Вариант не подходит.

    06 Мая 2014, 15:07
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Я могу порекомендовать следующие варианты:

    1. Сдавать помещение в аренду третьему лицу и арендовать его в порядке субаренды. В таком случае, в отсутствие взаимозависимости, ООО может арендовать помещение по той арендной плате, которую установит третье лицо. 

    2. Передать имущество в собственность третьему лицу, например, в порядке дарения близким родственникам, а теми — другим родственникам. Например: учредитель подарил своему брату, а он — своей жене, которая предоставляет помещение в аренду ООО. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, а супруга брата не является близким родственником для учредителя.

    3. Увеличить уставной капитал за счет долей учредителей в помещении.

    Каждый способ имеет свои плюсы и минусы.

    Первый способ — налоговый орган может посчитать такую сделку взаимозависимой, невзирая на то, что помещение арендуется в порядке субаренды. 

    Второй способ — близкие родственники бывают разные, супруги разводятся, необходимо учитывать, что недобросовестные лица могут воспользоваться этим и приумножить свое благосостояние за Ваш счет. 

    Третий способ — ООО будет отвечать этим имуществом по своим обязательствам, а это в ряде случаев весьма невыгодно.

    06 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! 2 и 3 вариант точно не подходят. А 1й - такая схема не совсем белая и заинтересует проверяющих.

    06 Мая 2014, 15:10
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А если сдать в аренду только часть помещения.

    Допустим Вы указываете в Договоре аренды, что снимаете офис квадратов 20 (прикладываете к договору аренды — приложение в виде технической документации).

    Таким образом, Вы получаете юридический адрес и снижаете налогооблагаемую базу у собственника.

    06 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    вы можете открыть фиктивное Общественную организацию 

    паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Фе дерации, а также средства и иное имущес тво, которые получены на осуществление благотворительной деятельности. Учитывая изложенное, членские и вступительные взносы, полученные от членов клуба и использованные на со держание некоммерческой организации и ведение уставной деятельности, не под лежат обложению налогом на прибыль организаций.

    И от имени ОО давать в аренду данное помещение 

    С уважением Арутюн

    06 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А если сдать в аренду только часть помещения.

    Шелковая Наталья

    Согласен, это лучший способ. Впрочем, до первой выездной проверки.

    06 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats