136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить ветерана труда

Мне 62 года, до сих пор работаю, стаж 38 лет. После школы училась 6 лет в институте, затем сразу пошла на работу. Перерыв в работе был 1 год и 3 месяца в связи с рождением ребенка.

06 Мая 2014, 13:47, вопрос №444210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фаина!

Как Вам, наверное известно, сейчас существуют две категории ветеранов труда — федеральные и региональные. С учетом этого разделения я и отвечу на Ваш вопрос.

1. Федеральные ветераны труда. 

Здесь выделяются две группы граждан, которые имеют право на это звание:

1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Региональные ветераны труда. Здесь тоже две группы граждан:

1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Если никаких вышеперечисленных наград Вы не имеете, то приемлемым вариантом является, на мой взгляд, доработать 2 года и обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, через которое оформляются все документы, для получения установленных льгот.

При этом в трудовой стаж включается и период ухода за ребенком.

06 Мая 2014, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут