Составляется договор между мной и отцом, или между мной и муниципальном?
Здравствуйте. Есть ларёк(павильон). Составлен договор аренды земельного участка между отцом и муниципальным казённым учреждением(государством) на определенную дату.
Отец хочет подарить имущество мне.
Как правильно оформить этот договор на меня? Составляется договор между мной и отцом, или между мной и муниципальном? И обязательно ли его присутствие , если я могу например взять доверенность нотариально. Так же составлен договор на электроэнергию на отца. Или может ли он просто составить договор дарения ларька земельного участка, а я с ним уже смогу документы на себя оформить.
Гарик!
Если ларёк в собственности отца, то по правилам Гражданского Кодекса РФ он может подарить его Вам, а земля — не его собственность, он только арендует её. Если так, то надо смотреть условия договора аренды — может ли отец уступить Вам право аренды и на каких условиях, требуется и согласие арендодателя и т.д., подарить он может только ларёк.
Всего доброго!
Здравствуйте, Гарик! Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ:
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Т.е. права аренды на земельный участок перейдут к Вам в том же объеме, что был у предыдущего собственника недвижимости, в случае дарения или иного отчуждения объекта недвижимого имущества. Это если ларек капитальное строение, зарегистрированное в Росреестре как собственность отца.
Если же некапитальное, т.е. в аренде только земельный участок, то здесь уместно говорить о возможности уступки права аренды другому лицу. И нужно смотреть, позволяет ли договор это или нет.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Смотря какой земельный участок, т.к. если речь о земельном участке непосредственно по объектом недвижимости, то права на него в силу ст.35 Земельного кодекса РФ переходят в том же объеме, что были у предыдущего собственника недвижимости. Если же земельный участок существенно больше, т.е. за пределами объекта недвижимости, выходящий за рамки объекта недвижимого имущества, то на него нужно отдельное оформление или уступка права аренды.
Добрый день, Гарик
В соответствии с действующим законодательством. гражданин может распорядится, т. подарить, продать, передать в аренду только тем имуществом, которое принадлежит аму на праве собственности. Земельный участок принадлежит отцу на праве аренды. Он может передать его Вам в субаренду, если это предусмотрено (разрешено) договором аренды. Ларек и земельный участок это разные объекты, один движимый, другой недвижимый. Пользоваться ларьком может тоту кого будет оформлен в соответствии с установленным порядком, тот вид деятельности, который собираетесь осуществлять в ларьке.
Тогда можете только заключить договор по поводу ларька, земля собственность государства.