Разъясните, пожалуйста, что теперь мне каждый месяц такие огромные пени будут идти?
Добрый день.
Всегда очень внимательно просматриваю платёжку по ЖКХ - и не зря.
В этом месяце внезапно кратно выросли пени по взносам на капитальный ремонт.
Дело в том, что у меня с ними давнишний спор - мне незаконно приписали долг 1900 рублей. Я не согласился и не оплатил - заявил - идите в суд и докажите - тогда я заплачу. За прошедшие несколько лет на эту сумму начислили пени 802 рубля - ну общая сумма небольшая, я и не переживал. И вдруг в феврале пришёл счёт - а там внезапно - 703 рубля пени! То есть ЗА МЕСЯЦ столько же, сколько и за всё время.
Я звоню на горячую линию Фонда капитального ремонта - а там мне говорят ....."с января 2025 года пени начисляются на всю сумму согласно ставке рефинансирования 21%"...... Я прошу пояснить - мне говорят мы ничего не знаем - идите на приём в Фонд, по телефону помочь не можем.
Как же получается - значит они мой основной долг 1900 плюсуют к пеням - и с ЭТОГО начисляют ещё пени?