Прошло три дня, не поздно ли подать заявление в полицию?

Добрый день. Моему мужу поступают угрозы от знакомого. Недавно муж шел с другом, и проходя мимо дома знакомого, он выскочил из калитки и напал на мужа. Друг пытался их разнять, но тот напал на него и избил. Прошло три дня, не поздно ли подать заявление в полицию?

, Юлия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте !

Конечно не поздно. Ели причинены только побои — сроки данности 2 года. Но не нужно затягивать с заявлением, т.к необходимо пройти суд-мед-освидетельствование для фиксации побоев

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/