Могу ли я как мать участника СВО приехавшего в отпуск взять дни без сохранения зарплаты

, Лариса, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ваша ситуация не попадает в перечень тех случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, поэтому Вы можете взять такой отпуск (или часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если у Вас есть право на такой отпуск в текущем рабочем году) только с согласия работодателя.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).