Какае выплаты положены в данной ситуации?

Здравствуйте!

Прослужил в МВД 29 лет. Стажа хватает для уаольнения по выслуге лет.

В декабре 2024 перенëс операцию на позвоночнике, спондилодез (удаление диска и установка кейджа + транспедикулярная фиксация). В результате определение ВВК категооии "д" и предстоящее увольнение.

, Владимир, г. Иркутск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В описанной ситуации могут быть положены следующие выплаты:

Единовременное пособие. Сотрудникам, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Тем, у кого срок службы менее 20 лет, — в размере двух окладов.
Компенсация за неиспользуемый отпуск. По желанию сотрудника ему может быть выплачена компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью или пропорционально периоду службы в год увольнения.
Оклад по званию за 12 месяцев. Право на получение этой выплаты имеют сотрудники, уволенные без права на пенсию. Платить её будут ежемесячно в течение года после увольнения. Размер оклада зависит от звания на момент увольнения. Обратиться за выплатой можно в течение трёх лет после увольнения.
Также при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, положена единовременная выплата в размере двух миллионов рублей.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при увольнении из органов внутренних дел по состоянию здоровья (вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей) сотруднику выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Также, если сотрудник получил увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, повлекшее за собой наступление инвалидности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Размер этой компенсации определяется как разница между приходившейся на его долю частью денежного довольствия, получаемого по соответствующей должности и специальному званию, и назначенной пенсией за вычетом всех других выплат.

Однако, категория «Д» подразумевает не годен, а значит влечёт однозначное увольнение из органов, а пол инвалидность данное заболевание может не подойти. Вместе с тем, условия службы и возникновение заболевания не влекут наступления причиной связи. Следовательно, формулировка — заболевание полученно в период службы не подойдёт к единовременным выплатам. Поэтому сотрудник при увольнении получает положенное денежное удовольствие, то есть если есть выслуга 20 лет и более, ну получается 7 окладов.

Для получения более подробной информации и оформления соответствующих выплат вам необходимо обратиться в кадровую службу вашего подразделения МВД.