Как быть и как оспорить решение ВВК

Выплата за ранение на СВО .

Здравствуйте . Получил ранение 28.11 (т.е после принятия закона о выплате в зависимости от степени ранения от 13.11)

Поступил в госпиталь с диагнозом «Слепое осколочное ранение правой голени головки малоберцовой кости и повреждением малоберцового нерва» (так же написано в справке 100)

Далее был переведен в гражданскую больницу для дальнейшего лечения, с диагнозом «Слепое осколочное ранение правой голени головки малоберцовой кости со смещением отломков» (так же написали в справке 098 , которая идет на выплату )

Далее после лечения отправили в отпуск и дали категорию Г-30 , в выписном эпикризе был указан тот же диагноз , что и в справке 098 , только дописали «Сопутствующие : посттравматическая невропатия малоберцового нерва»

Таким образом , по какой то неясной причине ВВК в первичном госпитале решили вычеркнуть про малоберцовый нерв , связи с чем в 098 справке было указано «легкое увечье» вместо тяжелого .

Как быть и как оспорить решение ВВК.

В отпуске побегал по больницам , диагноз подтвердили военные врачи .

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вариантов у Вас немного. В силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановлоение Правительства 565 от 2013 года), заключение может быть обжаловано в суд или вышестоящую ВВК.

Цитата

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

подтвердили военные врачи .

 Подтвердили тот, который был указан в справке 100?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Степень тяжести полученного увечья указывается в соответствующем заключении ВВК, а не в справке 98 (справке о ранении). Можете уточнить, Вам такое заключение было выдано?

Если это указано в заключении ВВК, то его возможно оспорить, согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. в вышестоящую ВВК или в суд.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией… в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию… или в суд

Игорь
Клиент, г. Москва
У меня было 2 ВВК. Одно из первичного госпиталя с переводом в гражданскую больницу и второе при выписки из гражданской больницы. О степени тяжести увечья у меня указанно только в справке 098 и больше нигде.

О степени тяжести увечья у меня указанно только в справке 098 и больше нигде.

Без получения соответствующего заключения Вы не сможете его оспорить.

Обратитесь с запросом в госпиталь, в котором проходили лечение, с просьбой о направлении данного заключения ВВК в Ваш адрес.

Далее можете его обжаловать в вышестоящей ВВК или в суд. Предпочтительней для начала обжаловать в вышестоящей ВВК.

Если будет получен ответ, что оно (ВВК) все же не проведено, то необходимо обратиться к командиру для направления на его проведение.