Может ли руководство отказать мне в работе из-за моего отказа?
Здравствуйте, меня приняли на работу продавцом в кондитерский отдел 20 октября 2023 году по договору. На сегодняшний день руководство настаивает на официальном трудоустройстве, я отказываюсь, по сугубо личным причинам и дело не в налогах... Может ли руководство отказать мне в работе из-за моего отказа? На чьей стороне закон?
Здравствуйте!
Работодатель обязан Вас устроить официально, оформив трудовой договор, это прописано в Трудовом кодексе. Если Вы отказываетесь и договор подряда с Вами окончился, то работодатель имеет право больше договор не подписывать с Вами и требовать официального устройства. Если Вы отказываетесь, то и трудовых отношений с данным работодателем у Вас не возникает (т.е. Вы не работаете).
Отсутствие трудовых отношений, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, может повлечь для работодателя неблагоприятные правовые последствия в виде административного наказания, судебного разбирательства в гражданском порядке.
Если же речь идет о неофициальном договоре, по которому Вы работали ранее, то речь идет о фактическом допущении к работе.
Трудовые отношения, основанные на фактическом допущении работника к трудовой деятельности, не могут содержать существенных условий (данные условия не могут быть записаны), которые надлежит отразить в письменном трудовом договоре.
Изложенное несет опасность как для работника, так и для работодателя, поскольку в данной ситуации обе стороны не обладают существенной для них информацией о сроке заключения договора, размере оплаты труда, рабочем времени, месте работы, обязанностях и правах сторон и др.
Суд при рассмотрении трудовых споров, установив факт трудовых отношений, руководствуясь ст. 11 Трудового кодекса РФ все равно применяет к таким отношениям нормы трудового права РФ.
За данные действия работодателя действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.