Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Обязательность отметки медосмотра водителя в путевке

обязательна ли отметка медосмотра водителя в путевке при условии что авто принадлежит организации, но организация НЕ занимается перевозкой людей и грузов. Вид деятельности связан с обслуживанием оборудования (например, выезд инженера на ремонт копировальной техники)

06 Мая 2014, 12:23, вопрос №444118 Игорь, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Игорь, если данный автомобиль находится в собственности или в аренде у юр лица, то не имеет значения какой вид деятельности у вас. Вы эксплуатируете автомобиль и поэтому обязаны составлять путевой лист и ставить в нем отметки о тех осмотре и мед осмотре, неисполнение данной обязанности может повлечь административную ответственность.

    Желаю удачи!

    06 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    – в ФЗ о безопасности дорожного движения предрейсовые медосмотры предусмотрены для «лиц, работающих в качестве водителя транспортного средства», а если за рулем инженеры?

    06 Мая 2014, 13:28
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а что они не управляют транспортным средством или автомобиль едет сам?

    06 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фраза " работающих в качестве водителя" на мой взгляд подразумевает, что лицо числится в организации и работает водителем. или это не так?

    06 Мая 2014, 16:18
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    п.1.1 ПДД «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

    То есть, любое лицо, которое управляет ТС в организации, будь-то сам директор должно проходить мед осмотр, а ТС — тех осмотр.

    Желаю удачи!

    06 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats