Если я подаю иск Верховный суд который находится очень далеко, и ВС отказывает мне в ходатайстве о присутствии меня в суде путём видеоконференцсвязи, то мне придётся ехать туда?
Добрый день, Владислав.
В соответствии со ст. 390.13 ГПК РФ Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
То есть Верховный Суд проверяет законность судебных актов нижестоящих инстанций, а не рассматривает дело по существу. Вам необязательно присутствовать в судебном заседании. Отслеживать ход рассмотрения дела и его результат можно на официальном сайте ВС.
Здравствуйте, Владислав!
Если суд отказал в вашем запросе на участие в заседании через ВКС, и вам необходимо присутствовать на слушании, вам следует либо приехать лично в день заседания, либо оформить доверенность для юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.
Также вы можете направить заблаговременно в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие[, это если личное присутствие не было необходимо и может быть рассмотрено без вас.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).