Где ей нужно собирать документы и справки?

Добрый день. Скажите пожалуйста, погиб участник сво. Уходил на службу в г. Самара. Есть официальная жена. Мама погибшего, проживает в г. Кизел, Пермский край. Инвалид. Где ей нужно собирать документы и справки? Нужно ли ей ехать в Самару?

, Олеся, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

На этот счёт есть такой документ:

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В нём предусмотрено следующее:

9. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части в течение пяти рабочих дней со дня его издания направляется воинской частью, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства членов семей погибшего (умершего) военнослужащего для оказания содействия в оформлении документов, необходимых для принятия решения о единовременной выплате членам семьи.

По общему правилу оформление документов для выплат должна делать воинская часть, но если родственники живут вне места дислокации воинской части (как в этом случае), содействие в оформлении документов должен оказать военкомат по месту жительства родственников, ей надо обратиться в ближайший военкомат — в г. Кизел, вот ссылка на сайт с их контактными данными: permkrai.ru/commissariats/branches/

Олеся
Клиент, г. Братск
Спасибо! Страховая выплата тоже по месту жительства матери? И остальные выплаты, ежемесячные пособие тоже по месту жительства? Правильно поняла

Да, ей всё должны разъяснить и помочь оформить в местном военкомате по её месту жительства.